跳到主要內容區塊

臺北市政府財政局

常見問答

可以在網路上販賣酒品嗎?有沒有相關罰則?

不可以,相關罰則如下:
依菸酒管理法第30條第1項規定:「酒之販賣,不得以自動販賣機、郵購、電子購物或其他無法辨識購買者年齡等方式為之。」所以,在網路販賣酒是不可以的,違反上述規定,會被罰1萬元以上,5萬元以下罰鍰。如有疑義,請洽臺北市政府財政局菸酒暨稅務管理科查詢,電話1999(外縣市02-27208889)轉6294