臺北市政府財政局-常見問答-臺北市政府財政局經管之市有非公用土地如何參與都市更新?
跳到主要內容區塊

臺北市政府財政局

常見問答

臺北市政府財政局經管之市有非公用土地如何參與都市更新?

本局經管之市有非公用土地倘位於擬實施都市更新範圍內,除另有開發使用計畫外,依都市更新條例第27條規定一律參與更新,並以權利變換方式參與權益分配。惟若市有土地面積逾500平方公尺且占都市更新單元面積50%以上,得由本府主導,並評選出實施者辦理都市更新。