跳到主要內容區塊

臺北市政府財政局

常見問答

私有建物使用市有土地已辦理承租者,如私有建物買賣或贈與,應如何辦理後續承租市有土地手續?

(一)市有土地承租人將地上建物出售,應先依土地法第104條規定通知本局依同樣條件優先購買;承租人將地上建物出售或贈與他人,應於移轉事實發生之日起30日內會同承受人向出租機關申請過戶承租。
(二)申請人應檢附相關文件郵寄、親自或委託他人向財政局申辦,申請書格式及應備文件可至「臺北市民e點通」(網址:https://www.e-services.taipei.gov.tw/)下載查詢。
(三)如有疑義,請洽臺北市政府財政局非公用財產管理科查詢,電話1999(外縣市02-27208889)轉1185